Mathématiques

Question

svp niveau 6°
c'est pour demain c'est coef 2​
svp niveau 6° c'est pour demain c'est coef 2​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Exercice 1 :

    a) prix des cèpes : 20€ le kg

    Combien en achète un client qui paie 22€ :

    20 € => 1 kg

    22 € => ? kg

    = 22 x 1 / 20

    = 1,1 kg

    b) parcourt 7,5 km en 3h30 à allure régulière. Combien de temps a t il mis pour parcourir 2,5 km :

    3h30 = 3 x 60 + 30 = 180 + 30 = 210 min

    7,5 km => 3h30 = 210 min

    2,5 km => ? min

    = 2,5 x 210 / 7,5

    = 70 min

    Soit : 70 - 60 = 10 min

    Il parcourt 2,5 km en 1h10min

    c) 2 paquets de gâteaux coûtent 3,25€. 5 paquets coûtent 6,5€. Combien paie t on pour 3 paquets :

    2 paquets => 3,25€

    5 paquets => 6,5€

    On vérifie que c’est proportionnel :

    2 x 6,5 / 5 = 2,6 €

    Pas de proportionnalité donc on ne peut pas calculer pour 3 paquets