Mathématiques

Question

Mathématique 4ème pouvais vous m’aider car je ne coupremdq rien dutout merci
Mathématique 4ème pouvais vous m’aider car je ne coupremdq rien dutout merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    1er ex: Jim va mettre 49min et 32s car 24x5,2/2,5=49,92 et converti en min ça fait 49,32.

    2eme ex: 18x24/4=108L en 1 jour

    si un mois fait 31 jours alors: 108x31=3348L

    si un mois fait 30 jours alors: 108x30=3240L

    un an:108x365=39420L

    le prix : pour un mois 3,345x4,15=13,89 euros

    un an: 39,420x4,15=163,59 euros