Mathématiques

Question

Exercice 8)

Un stylo coûte X euros et un livre coûte 5 euros de plus.

1) Quel est le prix P1 de trois stylos ?

2) Quel est le prix P2 de quatre livres ?

3) Quel est le prix P3 de quatre livres et trois stylos?

4) Calculer P3 lorsque X = 1 .

Exercice 9)

Quand Jenny fait du ski, chaque forfait journalier lui coûte 25€. Céline achète une carte d’abonnement de 100€ pour l’année. Chaque forfait journalier ne lui coûte alors que 15€. On note N le nombre de forfait achetés.

1) Exprimer en fonction de N :

a) Le prix J payé par Jenny.

b) Le prix C payé par Céline.

2) Calculer J et C pour N = 8.

Un énorme MERCI aux personnes qui m'aiderons

Cordialement AROUF GANGSTA

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    Un stylo coûte X euros et un livre coûte 5 euros de plus.

    1) Quel est le prix P1 de trois stylos ?

    P1 = 3X

    2) Quel est le prix P2 de quatre livres ?

    P2 = 4(X + 5)

    3) Quel est le prix P3 de quatre livres et trois stylos?

    P3 = P1 + P2

    P3 = 3X + 4(X + 5)

    P3 = 3X + 4X + 20

    P3 = 7X + 20

    4) Calculer P3 lorsque X = 1 .

    P3 = 7 * 1 + 20

    P3 = 7 + 20

    P3 = 27

    Exercice 9)

    Quand Jenny fait du ski, chaque forfait journalier lui coûte 25€. Céline achète une carte d’abonnement de 100€ pour l’année. Chaque forfait journalier ne lui coûte alors que 15€. On note N le nombre de forfait achetés.

    1) Exprimer en fonction de N :

    a) Le prix J payé par Jenny.

    J = 25N

    b) Le prix C payé par Céline.

    C = 100 + 15N

    2) Calculer J et C pour N = 8.

    J = 25 * 8

    J = 200 €

    C = 100 + 15 * 8

    C = 100 + 120

    C = 220 €

Autres questions