Mathématiques

Question

brice achete 450g de jambon à 14.60euros le kg, combien coute le jambon

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    c'est votre première question , mais ensuite pensez à un petit mot de couroisie s'il vous plait bonjour merci

    1)

    prix d'1g de jambon

    1kg=1000g

    19.6/1000=0.0196

    2)

    prix de 450g

    0.0196*450=8.82

    il a payé

    8.82

  • Salut !

    Alors on sait que 1Kg = 14.60 euros

    On sait que 1Kg = 1000g

    On fait d'abord 450/1000 = 0.45

    ensuite on fait 0.45 x 14.60 = 6.57

    Le jambon de 450g coûte 6.57 euros.

    J'espère t'avoir aidé.

Autres questions