Mathématiques

Question

aidez moi svp.. c'est un autre exercice de mon dm
aidez moi svp.. c'est un autre exercice de mon dm

1 Réponse

  • Bonsoir

    Tableau
    Option 1 : pour 0 DVD = 0€ ⇒pour 2 = 7 €⇒pour 6 = 21€
    Option 2 : pour 0 DVD = 12€⇒pour 2 = 16€ ⇒pour 6 = 24€
    f(x) = 3.5x ⇒ fonction linéaire puisque le prix est proportionnel au nombre de DVD loués
    g(x) = 2x +12 ⇒ fonction affine puisque le forfait est fixe

    pour 20 DVd avec option 2 ⇒40 +12 = 52€

    avec 70€ de budget
    option 1 = 70/3.5 = 20 DVD
    option 2 : 70 -12 = 60 ⇒60/2 = 30 DVD
    donc option 2 plus rentable