Mathématiques

Question

Qui peut m’aider pour l’exercice 3 s’il vous plaît c’est pour demain
Qui peut m’aider pour l’exercice 3 s’il vous plaît c’est pour demain

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Exercice 3

    On sait qu'une galette coûte 0,80€

    Donc en lisant l'énoncé on peut poser une équation :

    7 galettes + 6 tartes ont le même prix que 2 galettes et 8 tartes

    Soit x le prix d'une tarte, on peut alors écrire :

    • (7 × 0,80) + (6 × x) = (2 × 0,80) + (8 × x)

    • 5,6 + 6x = 1,6 + 8x

    5,6 + 6x - 5,6 - 8x = 1,6 + 8x - 5,6 - 8x

    • -2x = -4

    x = -4/(-2) = 2

    Le prix d'une tarte est de 2€

    Avec 10€ peut-on se payer deux tartes ?

    → Oui, on peut même s'en payer 5

    (10€ ÷ 2 tartes = 5 tartes)

    Bonne soirée !