bonjou Mario vend 20 ballons pour 14000 G en gagnant 150 G par ballon.quel a été le prix d'achat d'un ballon. merci pour votre aide.
Mathématiques
bebethehoracius
Question
bonjou Mario vend 20 ballons pour 14000 G en gagnant 150 G par ballon.quel a été le prix d'achat d'un ballon. merci pour votre aide.
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour
Mario vend 20 ballons pour 14000 G en gagnant 150 G par ballon. Quel a été le prix d'achat d'un ballon ?
14 000 : 20 = 700 G par ballon
et
700 - 150 = 550
Un ballon coûte 550 G