A l'épicerie, j'achète 2,5 kg de mandarines à 2,20 euros le kg et 3,4 kg de pommes à 1,80 euros le kg. Je paye avec un billet de 20 euros. Combien va-t-on me re
Mathématiques
yimsabrina
Question
A l'épicerie, j'achète 2,5 kg de mandarines à 2,20 euros le kg et 3,4 kg de pommes à 1,80 euros le kg. Je paye avec un billet de 20 euros. Combien va-t-on me rendre ?
1 Réponse
-
1. Réponse najlaaelallioui
Réponse :
il va te rendre 8,38 euros
Explications étape par étape
2,20 * 2,5 = 5,5 euros
3,4 * 1,80 = 6, 12 euros
donc en fait le totale qui est 5,5 + 6,12 = 11,62 euros
donc en fait 20 - 11,62 = 8,38 EUROS