Mathématiques

Question

svp aidez moi.
Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son maïs au prix de 6,25
€ le sac de 20 kg. Un éleveur a 36 poulets qui ont besoin chacun de 150 g de maïs par jour. Il veut acheter
du maïs pour un mois (30 jours). Comme il paie « comptant », il a le droit à une réduction de 8%.
a. Combien devra-t-il payer ?
b. Combien le kilogramme de maïs lui coûte-t-il ?
merci d'avance

2 Réponse

  • bonsoir

    36 * 150 * 30  = 162 000

    il a besoin de  162 000 g pour le mois  =  162 kg

    162 : 20 = 8.1

    il doit acheter  9  sacs de  20 kg

    9  * 6.25 =  56.25

    prix = 56.25 €

    il a une remise de 8 %

    56.25 * 0.92 =  51.75

    il va payer  51.75 €

    180  kg =  51.75

    1 kg  = 0.2875 €

  • Réponse :

    quantité nécessaire pour 1 mois :

    150*36*30=162000g soit 162kg

    nombre de sacs nécessaires :

    162/20=8,1soit 9 sacs

    a. Combien devra-t-il payer ?

    prix normal : 6,25*9=56,25e  

    mais il a une remise de 8%,

    prix payé : 56,25-(56,25*8)/100=51,75e

    b. Combien le kilogramme de maïs lui coûte-t-il ?

    51,75/180=0,2875e = 0,29e

    Explications étape par étape

Autres questions