Physique/Chimie

Question

Bonjour je comprends pas cet exercice de physique.Merci de l’aide .
Bonjour je comprends pas cet exercice de physique.Merci de l’aide .

1 Réponse

  • Bonjour,

    13)

    U(CD) = U(BA) = 5V

    et U(CD) = R x I   avec I = 5 mA = 0,005 A

    Donc : R = U(CD)/I = 5/0,005 = 1000 Ω ou 1 kΩ

    14)

    U(CE) = U(BA) = 5 V

    et U(CE) = (R + 220) x I   avec I = 6,9 mA = 0,0069 A

    Donc : R + 220 = U(CE)/I = 5/0,0069 ≈ 724,6 Ω

    On en déduit : R = 724,6 - 220 = 504,6 Ω

    Autre possibilité de calcul :

    U(DE) = U(CE) - U(CD)

    U(CD) = 220 x 0,0069 = 1,518 V

    Donc : U(DE) = 5 - 1,518 = 3,482 V

    Et R = U(DE)/I = 3,482/0,0069 = 504,6 Ω

    15)

    U(CE) = U(BA) = 5 V

    U(CD) = 470 x 0,008 = 3,76 V

    Donc : U(DE) = U(CE) - U(CD) = 5 - 3,76 = 1,24 V

    On en déduit le courant I1 dans la résistance R1  de 470 Ω entre les nœuds D et E :

    I1 = U(DE)/R1 = 1,24/470 ≈ 0,0026 A = 2,6 mA

    Puis en appliquant la loi de nœuds au nœud D :

    I = I1 + I2

    ⇒ I2 = I -  I1 = 8 - 2,6 = 5,4 ma

    Et donc R = U(DE)/I2 = 1,24/0,0054 ≈ 231 Ω