Bonjour, je suis en 3ème, je n'arrive pas à résoudre ce problème pourriez-vous m'aider. la voici: Au supermarché, Pierre souhaite acheter des champignons en con
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, je suis en 3ème, je n'arrive pas à résoudre ce problème pourriez-vous m'aider.
la voici:
Au supermarché, Pierre souhaite acheter des champignons en conserve. Il trouve plusieurs formats de boîte, mais les prix sont effacés.
Il va à une borne de prix et obtient les informations suivantes :
Boîte 1 : 250g ; 1,32 €
Boîte 2 : 600g ; 3,09 €
Boîte 3 : 950g ; 4,94 €
Il calcule alors chaque prix au kilogramme pour pouvoir les comparer.
Donner le prix au kilogramme de chaque boîte dans l'ordre des boîtes.
la voici:
Au supermarché, Pierre souhaite acheter des champignons en conserve. Il trouve plusieurs formats de boîte, mais les prix sont effacés.
Il va à une borne de prix et obtient les informations suivantes :
Boîte 1 : 250g ; 1,32 €
Boîte 2 : 600g ; 3,09 €
Boîte 3 : 950g ; 4,94 €
Il calcule alors chaque prix au kilogramme pour pouvoir les comparer.
Donner le prix au kilogramme de chaque boîte dans l'ordre des boîtes.
2 Réponse
-
1. Réponse mathismpb
Réponse :
Explications étape par étape
Boîte 1 : 250g tu multipli par 4 tu as le pris au kilo
Boîte 2 : 1000×3.09/600 = 5.15
Boîte 3 1000× 4.94/950 = 5.20
-
2. Réponse maelysfe
Réponse:
boite 1 : 5,28 € le kilo
boite 2 : 5.15 € le kilo
boite 3 : 5,20 € le kilo
Explications étape par étape:
Pour savoir le prix de la boite 1 en kilo on fait :
1,32÷250=0,00528
0,00528×1000=5,28
Pour savoir le prix de la boîte 2 eu kilo on fait :
3,09÷600=0,00515
0,00515×1000= 5,15
Pour savoir le prix de la boite 3 en kilo on fait :
4,94÷950=0,0052
0,0052×1000=5,2