Mathématiques

Question

Bonjour j’ai un exercice de math à faire je ne comprend pas merci
Bonjour j’ai un exercice de math à faire je ne comprend pas merci

1 Réponse

  • Bonjour

    La cuve contient 300 litres de jus de pommes

    On sait qu une bouteille contient 2/3 de litre

    Donc on va calculer le nombre de bouteille par un produit en croix

    300×3/2=450 bouteilles

    Prix de vente d une bouteille d un litre = 3 euros

    Donc pour 2/3 de litre

    3×2/3=2 euros

    Bénéfice sur une bouteille

    2×11/50=0,44 euros /bouteille

    Bénéfice total

    0,44×450=198 euros