Mathématiques

Question

Bonjour à tous j’ai besoin d’aide car je bloque pour l’exercice 1 et 3 merci
Bonjour à tous j’ai besoin d’aide car je bloque pour l’exercice 1 et 3 merci

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    exercice 1

    remarque:

    on ne peut donner un prix "environ"

    donc sa méthode n'est pas bonne

    Que fallait-il faire?

    1)4.5/3=1.5

    2)

    prix de 4.5kg

    prix de 1kg x 4.5

    (5/3)x4.5

    5*(4.5/3)

    5*1.5

    7.5

    le prix de 4.5kg de fraises est

    7.5€

    exercice 3

    (6.5 x n) +15

    15 est les frais de port

    6.5 x n est le prix des n ballons

    n représente le nombre de ballons achetés

    n=10

    (6.5x10)+15

    65+15

    80

    n=20

    (6.5x20)+15

    130+15

    145

    n=25

    (6.5x25)+15

    162.5+15

    177.5