bonjour, pouvez vous m’aider svp: Les DUDU font des courses pour du fromage. Le magasin garantit la baisse du prix, mais un des DUDU n'y croit pas. Peux-tu les
Mathématiques
anissaait41
Question
bonjour, pouvez vous m’aider svp:
Les DUDU font des courses pour du
fromage. Le magasin garantit la baisse
du prix, mais un des DUDU n'y croit pas.
Peux-tu les aider à savoir s'ils se font
ou non tromper ?
Les DUDU font des courses pour du
fromage. Le magasin garantit la baisse
du prix, mais un des DUDU n'y croit pas.
Peux-tu les aider à savoir s'ils se font
ou non tromper ?
1 Réponse
-
1. Réponse Sdu61
Bonjour,
Avant, 250g coûtaient 2,39€, donc 1g coûte 2,39 / 250 = 0.00956 €
Après, 150g coûtent 1,82€, donc 1g coûte 1,82 / 150 ≈ 0.012133 €
Donc un gramme coûte plus cher après qu'avant (0,012133 > 0.00956), donc le prix a augmenté au lieu de baisser : ils se font tromper.
N'hésite pas si tu as des questions !