Bonjour:) J'aurais besoin d'aide pour cet exercice, si quelqu'un peut m'aider: Le forfait téléphonique de Paul coûte 30€ par mois pour 5 heures de communication
Mathématiques
gebhardtsoso
Question
Bonjour:)
J'aurais besoin d'aide pour cet exercice, si quelqu'un peut m'aider:
Le forfait téléphonique de Paul coûte 30€ par mois pour 5 heures de communication ou 600 SMS.
Le mois dernier Paul a dépassé son forfait de 10€ pour 20 minutes de communication supplémentaires.
Ce mois là, combien lui a coûté une minute de communication s'il n'a envoyé aucun SMS ?
Merci de répondre
Cordialement
J'aurais besoin d'aide pour cet exercice, si quelqu'un peut m'aider:
Le forfait téléphonique de Paul coûte 30€ par mois pour 5 heures de communication ou 600 SMS.
Le mois dernier Paul a dépassé son forfait de 10€ pour 20 minutes de communication supplémentaires.
Ce mois là, combien lui a coûté une minute de communication s'il n'a envoyé aucun SMS ?
Merci de répondre
Cordialement
1 Réponse
-
1. Réponse ecto220
Réponse :
Bonjour
Il a dépassé son forfait de 20 minutes,il a donc téléphoné pendant 5 h et 20 min, ce qui fait : 5×60 + 20 = 320 minutes
Il a payé en tout : 30 + 10 = 40 €
La minute de communication lui a donc coûté :
40/320 = 0,125 €