2/kg 3. a. Si 2 kg de pommes coûtent 5 euros, combien coûtent 4 kg ? 6 kg ? 20 kg ? b. Au marché, j'ai payé 4,50 € pour 3 kg de pommes. • Combien aurais-je payé
Mathématiques
leinaouarkoub
Question
2/kg
3. a. Si 2 kg de pommes coûtent 5 euros,
combien coûtent 4 kg ? 6 kg ? 20 kg ?
b. Au marché,
j'ai payé 4,50 €
pour 3 kg
de pommes.
• Combien aurais-je
payé pour 12 kg ?
Et pour 15 kg ?
Vous pouvez m’aider svp merci d’avance
3. a. Si 2 kg de pommes coûtent 5 euros,
combien coûtent 4 kg ? 6 kg ? 20 kg ?
b. Au marché,
j'ai payé 4,50 €
pour 3 kg
de pommes.
• Combien aurais-je
payé pour 12 kg ?
Et pour 15 kg ?
Vous pouvez m’aider svp merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse athenaisperini
Réponse:
4=10 6=15 20=2.5×20
j'espère que je tai aider pour la question 3 passe une bonne journee
-
2. Réponse maudmarine
Bonjour
3. a. Si 2 kg de pommes coûtent 5 euros, combien coûtent 4 kg ? 6 kg ? 20 kg ?
Si 2 kg de pommes coûtent 5 €
4 kg de pommes coûtent : (4 x 5) : 2 = 10 €
6 kg de pommes coûtent : (6 x 5) : 2 = 15 €
20 kg de pommes coûtent : (20 x 5) : 2 = 50 €
b. Au marché, j'ai payé 4,50 € pour 3 kg de pommes.
• Combien aurais-je payé pour 12 kg ? Et pour 15 kg ?
Si 3 kg de pommes m'ont coûté 4,50
12 kg de pommes me coûteront : (12 x 4,50) : 3 = 18 €
15 kg de pommes me coûteront : (15 x 4,50) : 3 = 22,50 €.