Mathématiques

Question

Bonjour pourriez vous m'aider à cet question svp?
Merci d'avance
Bonjour pourriez vous m'aider à cet question svp? Merci d'avance

2 Réponse

  • Bonjour,

    1)

    1 L coûte 8 €

    donc : a) 4 L coûtent 4 × 8 € = 32 €

              b) 1,6 L coûtent 1,6 × 8 €

              c) 5,6 L coûtent 5,6 × 8 €

    2) 30 ÷ 8

  • Réponse :

    1-a) 8 × 4 = 32 euros.

    1-b) 1,6 × 8 = 12,8 euros.

    1-c) 5,6 × 8 = 44,8 euros.

    2)   30 ÷ 8 = 3, 75 litres.

    ( on a utilisé la règle de trois.)  

    Explications étape par étape