Bonjour, Pourriez-vous m'aider pour cette question de mathématiques s'il vous plaît ? Voici la question: Lucie achète 3 kg de pommes pour 4,50 €. Combien aurait
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, Pourriez-vous m'aider pour cette question de mathématiques s'il vous plaît ?
Voici la question:
Lucie achète 3 kg de pommes pour 4,50 €.
Combien aurait-elle payé pour 5 kg ?
Merci d'avance pour ceux qui m'aideront ; )
Voici la question:
Lucie achète 3 kg de pommes pour 4,50 €.
Combien aurait-elle payé pour 5 kg ?
Merci d'avance pour ceux qui m'aideront ; )
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
Utilisation du produit en croix;
3 kg pour 4.5 euros
5 kg pour x euros
x = (4.5 * 5) / 3 = 7.5 euros