Mathématiques

Question

Bonjour,

Est-il plus avantageux d'acheter un petit paquet de trois biscuits à 0,99 €,
ou bien un paquet de huit biscuits à 2,48 € ?

1 Réponse

  • bjr

    3 biscuits à 0,99€ => le biscuit coûte 0,99 : 3 = 0,33€

    et

    8 biscuits à 2,48€ => le biscuit coûte 2,48 : 8 = 0,31€

    tu peux donc répondre

Autres questions