Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m’aider à faire cette l’exercice 86 .
Bonjour, pouvez vous m’aider à faire cette l’exercice 86 .

1 Réponse

  • Réponse :

    C(x) = x + 40

    1) quel est le coût  pour 2 kg de bonbons ? 50 kg

             pour 2 kg :  C(2) = 2 + 40 = 42 €

             pour 50 kg : C(50) = 50 + 40 = 90 €

    2) a) quelle est la recette pour 2 kg ; 50 kg

              pour 2 kg :  R(2) = 5*2 = 10 €

              pour 50 kg : R(50) = 5*50 = 250 €

        b) exprimer la recette en fonction de x

                    R(x) = 5 x

    3) a) calculer B(x) en fonction de x

                B(x) = R(x) - C(x) = 5 x - (x + 40) = 4 x - 40

        b) à partir de quelle quantité de bonbons fera t-il un bénéfice

                   B(x) > 0  ⇔ 4 x - 40 > 0  ⇔ 4 x > 40 ⇔ x > 40/4 = 10 kg

                   l'artisan fera du bénéfice à partir de x strictement supérieur à 10 kg  

    4)   Bm(x) = B(x)/x

       a) déterminer le bénéfice moyen pour 15 kg de bonbons vendus

              Bm(15) = B(15)/15 = 4*15 - 40)/15 ≈ 1.33 €/kg

        b) calculer la quantité de bonbons à fabriquer pour avoir un bénéfice moyen supérieur ou égal à 3 € par kg

               Bm(x) ≥ 3  ⇔ B(x)/x  ≥ 3  ⇔ (4 x - 40)/x ≥ 3  ⇔ 4 x - 40 ≥ 3 x

    ⇔  x ≥ 40  

    Explications étape par étape