Bonjour j'aurai besoin d'aide pour cet exercice Peter achète une gomme, un stylo et un classeur. Le stylo coûte 0,50€ de plus que la gomme. Le classeur coûte le
Mathématiques
sonjoku600
Question
Bonjour j'aurai besoin d'aide pour cet exercice
Peter achète une gomme, un stylo et un classeur. Le stylo coûte 0,50€ de plus que la gomme. Le classeur coûte le triple du prix du stylo. Il paye au total 5€ Quel est le prix d’une gomme ? En déduire le prix des autres articles. (Résoudre ce problème à l’aide d’une équation)
Merci de votre comprehension
Peter achète une gomme, un stylo et un classeur. Le stylo coûte 0,50€ de plus que la gomme. Le classeur coûte le triple du prix du stylo. Il paye au total 5€ Quel est le prix d’une gomme ? En déduire le prix des autres articles. (Résoudre ce problème à l’aide d’une équation)
Merci de votre comprehension
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
gomme = x
stylo = x + 0 .5
classeur = 3 ( x + 0 .5 ) = 3 x + 1.5
x + x + 0.5 + 3 x + 1.5 = 5
5 x = 5 - 0.5 - 1.5
5 x = 3
x = 0.6
une gomme vaut 60 centimes , 1 stylo 1.10 € et un classeur 3.30