Bonjour j'aimerais avoir les réponses de cet exercices en urgence, merci Une apicultrice vend du miel au kilogramme. Le prix de 1,5kg de miel est 20,40€. Calcul
Mathématiques
stulfiegamingyt
Question
Bonjour j'aimerais avoir les réponses de cet exercices en urgence, merci
Une apicultrice vend du miel au kilogramme.
Le prix de 1,5kg de miel est 20,40€.
Calcule le prix de 3kg de miel.
Calcule le prix de 0,5kg de miel.
Déduis-en le prix de 3,5kg de miel.
Une apicultrice vend du miel au kilogramme.
Le prix de 1,5kg de miel est 20,40€.
Calcule le prix de 3kg de miel.
Calcule le prix de 0,5kg de miel.
Déduis-en le prix de 3,5kg de miel.
1 Réponse
-
1. Réponse swnn
1,5kg → 20,40€
3 kg → x
x = (3*20,40)/1,5 = 40,80
Le prix de 3kg de miel est 40,80€
1,5kg → 20,40€
0,5kg → x
x = (0,5*20,4)/1,5 = 6,8
Le prix de 0,5kg de miel est 6,8€.
Le prix de 3,5kg de miel vaut: 40,80+6,80 c’est-à-dire: 47,60€.