Bonjour vous pouvez m'aidez svp c'est très difficile et je ne comprend pas très bien : Exercice 3 Chez le fleuriste un bouquet composé de 5 tulipes et 2 roses c
Mathématiques
zainaboukaramoko
Question
Bonjour vous pouvez m'aidez svp c'est très difficile et je ne comprend pas très bien :
Exercice 3
Chez le fleuriste un bouquet composé de 5 tulipes et 2 roses coûte 13,70 euros.
Une tulipe et une rose valent ensemble 4,30 euros.
Calculer le prix d’une tulipe et le prix d’une rose.
Exercice 3
Chez le fleuriste un bouquet composé de 5 tulipes et 2 roses coûte 13,70 euros.
Une tulipe et une rose valent ensemble 4,30 euros.
Calculer le prix d’une tulipe et le prix d’une rose.
2 Réponse
-
1. Réponse scorpiondu57170
Réponse
Une tulipe coûte 1,70 euros et une rose 2,60 euros
Explications étape par étape
Bonjour
Tulipe + rose = 4,30
T = 4,30 -r
5t + 2r = 13,70
5(4,30 -r) + 2r = 13,70
21,50 -5r + 2r = 13,70
-3r = 13,70 -21,50
-3r = -7,80
R = -7,80/-3
R = 2,60
T = 4,30-r
T = 4,30 -2,60
T = 1,70
-
2. Réponse kelly51
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
Tout d'abord, on pose R le prix d'une rose et T le prix d'une tulipe.
Donc, on a le système:
5T+2R=13,70 (1)
T+R=4,30 (2)
On multiplie l’équation (2) par 2
5T+2R=13,70 (1)
2T+2R= 8,60 (2)
On soustrait:
5T-2T=13,70-8,60
3T=5,10
T=5,10/3=1,70
Donc le prix d'une tulipe est de 1,70 euros
Et nous savons que T+R=4,30 et que T=1,70
Donc:
1,70+R=4,30
R=4,30-1,70
R= 2,60
Donc le prix d'une rose est de 2,60 euros