Mathématiques

Question

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 238€. Il achète 3 ballons de
foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de
tennis.
Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction
de 2
Svp

1 Réponse

  • Bonjour,

    Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 238€. Il achète 3 ballons de  foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.

    Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de  tennis.

    Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction  de x

    Soient x le prix d'une balle de tennis, x + 6 le prix d'un ballon de foot et 7x le prix d'une raquette, donc on a :

    6x + 3 (x + 6) + 5 (7x) = 238

    6x + 3x + 18 + 35x = 238

    6x + 3x + 35x = 238 - 18

    44x = 220

    x = 220/44

    x = 5

    Une balle de tennis coûte 5 €

    (x + 6) = 5 + 6 = 11

    Un ballon de foot coûte 11 €

    7x = 7 * 5 = 35

    Une raquette coûte 35 €

    Vérification :

    6x + 3x + 18 + 35x = 238

    6 * 5 + 3 * 5 + 18 + 35 * 5 = 238

    30 + 15 + 18 + 175 = 238

    238 = 238.

Autres questions