Mathématiques

Question

Bonjour est ce que vous pouvez me aider à me faire les deux exercices svp​
Bonjour est ce que vous pouvez me aider à me faire les deux exercices svp​

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Exercice 19

    a) prix d'un kiwi : 1,80/3 = 0,60 €

    b) prix de 7 kiwis : 0,60 × 7 = 4,20 €

    Exercice 20

    a) Pour 1 kg de confiture,il faut : 2,5/4 = 0,625 kg de framboises

    b) Pour 5 kg de confiture,il faut : 0,625 × 5 = 3,125 kg de framboises

  • Bonjour, voici une explication de ton devoirs :)

    Tu fais la même chose pour l'exercice 20.

    Bonne journée ^^

    Image en pièce jointe de la réponse Anonyme