J'ai besoin d'aide sur ce petit problème, je dois le faire rapidement aider moi. Merci d'avance
Mathématiques
bebel5962
Question
J'ai besoin d'aide sur ce petit problème, je dois le faire rapidement aider moi. Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
320 grammes pour 8 euros
500 grammes pour x euros
x = (8 * 500) / 320 = 12.5
Il paiera 12.5 euros pour ses 500 grammes de bonbons.
-
2. Réponse magalirehel
Réponse :
500 grammes de bonbons coûtent 12,50 euros
Explications étape par étape
8*500 : 4000
4000/320 = 12.5