bonjour, j'aurais besoin de votre aide svp j'ai un exercice de maths que je ne comprend pas (niveau seconde) Au marché, les poires étaient deux fois plus chères
Mathématiques
leacollin52110
Question
bonjour, j'aurais besoin de votre aide svp j'ai un exercice de maths que je ne comprend pas (niveau seconde)
Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes. J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?
Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes. J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse laurance
Réponse :
Explications étape par étape
Au marché, les poires étaient deux fois plus chères que les bananes.
J'ai quand même acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 euros. Quel était le prix des bananes au kg ?
2 kg de poires a le prix de 4kg de bananes
donc 10 kg de bananes coûtent 25,20 euros
1 kg de bananes coûte 2,52 euros