Pouvez-vous m'aider pour répondre à cet exercice: Alex a payé 36 Dh pour acheter 3Kg de bananes et 3Kg d'oranges. Dans le même supermarché, Sam a payé 36 Dh pou
Mathématiques
cleopatra5
Question
Pouvez-vous m'aider pour répondre à cet exercice:
Alex a payé 36 Dh pour acheter 3Kg de bananes et 3Kg d'oranges.
Dans le même supermarché, Sam a payé 36 Dh pour acheter 2Kg de bananes et 5Kg d'oranges.
-Déterminer le prix d'un Kg d'oranges et le prix d'un Kg de bananes.
Alex a payé 36 Dh pour acheter 3Kg de bananes et 3Kg d'oranges.
Dans le même supermarché, Sam a payé 36 Dh pour acheter 2Kg de bananes et 5Kg d'oranges.
-Déterminer le prix d'un Kg d'oranges et le prix d'un Kg de bananes.
1 Réponse
-
1. Réponse rymas
Explications étape par étape:
le prix d'un kg de bananes est :3dhs
le prix d'un kg d'oranges est :3dhs
solution
3kg +3kg=6kg
36dhs÷6kg=6dhs
6dhs÷2 =3dhs /kg