Physique/Chimie

Question

Bonjour!

Voilà, je me trouve bientôt embêtée he ne comprend pas les exercices de physique 3 et 4 ! Si quelqu’un à le temps de m’eclairer JE serais reconnaissante
Bonjour! Voilà, je me trouve bientôt embêtée he ne comprend pas les exercices de physique 3 et 4 ! Si quelqu’un à le temps de m’eclairer JE serais reconnaissant

1 Réponse

  • Bonjour,

    Ex 3)

    1) 1 impulsion correspond à une consommation de 0,002 kWh et on a compté 4500 impulsions en 2h, donc l'énergie consommée est de :

    E = C x 4500 = 0,002 x 4500 = 9 kWh

    2) E = P x t   donc P = E/t   avec t = 2 h

    Soit : P = 9/2 = 4,5 kW ou 4500 W

    Ex 4)

    1) E = 3542 + 4118 = 7660 kWh

    2) Si on estime que :

    t = 2 mois = 2 x 30 jours = 2 x 30 x 24 h = 1440 h,

    la puissance moyenne est de : P = E/t = 7660/1440 ≈ 5,3 kW

    3) 1 kWh coûte 0,15 €. Donc 7660 kWh seront facturés :

    7660 x 0,15 = 1149 €